Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Нравственно — патриотическое воспитание

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого — с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству»                                                                                                                                          Л. С. Лихачев.

В настоящее время одной из главных задач является воспитание патриотизма. Дошкольные образовательные учреждения, являясь начальным звеном системы образования, призваны формировать у детей первое представление об окружающем мире, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству. Очевидно, что для этого необходимо определить нравственные ориентиры, способные вызвать чувства самоуважения и единения.

Патриотизм – любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатства – эти чувства и особенности характера начинают формироваться уже в дошкольном возрасте.

Невозможно воспитать чувства собственного достоинства, уверенность в себе, а, следовательно, полноценную личность без уважения к истории и культуре своего Отечества, к его государственной символике. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли ее наши предки, наши деды и отцы.
Не должно быть сомнения в том, что уже в детском саду в результате целенаправленной воспитательной, систематической работы у детей могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма.

С результатами такой работы в детском саду мы и предлагаем Вам познакомиться.

План оборонно-массовой и военно-патриотической работы в МАДОУ детский сад 38
Календарь «Памятные и знаменательные даты ВОВ»
План мероприятий в рамках празднования 75 -летия Великой Победы

Приближается самый светлый и дорогой сердцу каждого человека праздник –

День Победы!

Мы помним о павших героях и с благодарностью за Победу почитаем живых.

В рамках воспитания патриотических чувств детей и уважения к ветеранам  Великой Отечественной Войны, в преддверии празднования 75 -летия  Дня Великой Победы в нашем детском саду, с учетом режима самоизоляции,  были проведены и проводятся  мероприятия по средством WhatsApp, электронной почты, социальных сетей:

  • Участие педагогов, родителей и воспитанников детского сада во Всероссийской акции «Окна Победы», все участники акции украшали окна своих домов, квартир символами Победы.
  • Акция «Мы помним, мы гордимся!»  — родители рассказали детям о прадедушках и прабабушках принимавших участие в ВОВ, были собраны фотографии детей с портретами участников войны.
  • Акция «Спасибо деду за победу» — дети приготовили открытки с поздравлениями для ветеранов и тружеников тыла. 
  • Музыкальным руководителем детского сада и педагогами группы была организована музыкально – литературная композиция «Памяти павших — будем достойны!»
  • Участие педагогов, родителей и воспитанников детского сада в акции «Песни Великой победы»
  • Участие воспитанников детского сада в акции «Мы помним! Мы гордимся! Мы дети Великой страны!» (чтение стихотворений о войне)
  • Посещение в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и чествовании ветеранов ВОВ, участника ВОВ Проценко Марию Ивановну (с соблюдением всех карантинных
  • Участие педагогов, родителей и воспитанников детского сада во Всероссийской акции «Бессмертный полк» 
  • Цикл видео-презентаций и видеофильмов для детей в рамках празднования 9 мая: «Они сражались за Родину», «Ваш подвиг не забыт –ветераны», «Великий праздник – День Победы!», «Дети и женщины войны», «Подвиг жив – пока жива память о нём!».
  • Видео-занятия и мастер классы педагогов в рамках данной тематики
  • Видео-экскурсии к местам боевой славы, памятникам страны, города.
  • Изготовление семейных альбомов ко Дню Победы «Никто не забыт, ничто не забыто».